» ПятаяКолонна.рф » Гребенщиков нелестно отозвался о...
Личности Организации Цитаты Видео Картинки Карта О нас Партнеры

Яркие представители 5-й колонны:
СобчакКсения Анатольевна
ЧубайсАнатолий Борисович
БыковДмитрий Львович
НоводворскаяВалерия Ильинична
КацМаксим Евгеньевич
НавальныйАлексей Анатольевич
МакаревичАндрей Вадимович
ЧириковаЕвгения Сергеевна
ХодорковскийМихаил Борисович
Смотреть
еще...

30.09.2014   Просмотров: 668

Гребенщиков нелестно отозвался о Шевчуке

Гребенщиков нелестно отозвался о Шевчуке: им "позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают"
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков считает, что сейчас в России эпоха "чудовищной свободы" и что музыкантам не стоит выражать свою гражданскую позицию.

"Ну, вот Юру Шевчука многие люди, пользователи интернета во всяком случае, считают "голосом русской совести". Хорошо, окей. Я рад, что к нему так относятся", - сказал Гребенщиков в интервью "Известиям".

Юрий Шевчук известен своей активной гражданской позицией. Одним из заметных событий прошлого лета стал диалог с премьер-министром Владимиром Путиным, которому музыкант пытался задавать неудобные вопросы. Позже Шевчук выступал в поддержку защитников Химкинского леса.

Далее, не упоминая напрямую Шевчука, Гребенщиков заявил: "И меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция? Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение - нет. Потому что ты не добился ничего, за что я стал бы тебя слушать. Если бы ты был общепризнанным мудрецом, гением, мастером художественного слова, гениальным аналитиком с неимоверным политическим чутьем, я бы тебя послушал, а так..."

Борис Гребенщиков относится к группе "лояльных" рок-музыкантов, находящихся в хороших отношениях с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым, который считается "главным идеологом Кремля". В начале октября состоялась встреча этих музыкантов с президентом Дмитрием Медведевым. Шевчука туда не позвали.

"Если бы мне нужно было задать президенту вопрос, я сделал бы это в другом месте, в другое время", - поставил себя в пример лидер группы "Аквариум".

По его мнению, "мы сейчас живем в эпоху чудовищной, непривычной для русского народа свободы".

"Если перевести стрелки на четверть века назад, все эти критики из интернета заткнутся в течение секунды, - считает Гребенщиков. - И со стороны этих людей цинично не оценивать свободу, которую им дали".

Он также напомнил, что его после тбилисского фестиваля 1980 года исключали в институте из комсомола, что по тем временам было серьезным наказанием.

"Сейчас замечательный период. Он лучше, чем сталинский период, чем период первых русских революций. За последние сто лет у нас сейчас, наверное, самый свободный отрезок истории", - сказал Гребенщиков.

Впрочем, не стоит воспринимать позицию Гребенщикова столь однозначно. В своем интервью он отстаивает позицию чистого искусства против актуального и площадного или, если хотите, социального. Его интересуют именно творческие проблемы и задачи, а все остальное по его мнению от лукавого. Это тонкий момент, который в результате нарезки воспринять в принципе невозможно, поэтому стоит все-таки внимательно почитать интервью музыканта, прежде чем записывать его в условный лагерь лояльных Кремлю - БГ не про политику, он о творческой рефлексии и работе художника над собой и его речью, которая и есть его творение. Попытки использовать музыку как средство для разного рода обработки массового сознания - условно, говоря, это заявление об окончательном выходе из стана "протестного рока" куда его долгое время записывали - его БГ, откровенно говоря, перерос давно - с тех пор ему не нужны единомышленники, а только возможность развиваться как художнику вглубь. Такой вот православный буддизм

Теги: 5колонна

Дополнительные материалы:

Относится к: Шевчук Юрий Юлианович

Вы можете узнать дополнительную информацию о его(её) деятельности...

Смотреть все материалы...

Похожие статьи:

1. Хазин рассказал, как Каспаров перебежал в либеральный лагерь

2. «Каспаров.ru» вбросил фейк о запрете абортов в трех регионах России

3. Фейк «Каспаров.ru» о просьбе по возвращению Выборга в состав Финляндии

4. Фейкомет Каспаров не замечает здравого смысла

5. Сайт Каспаров.ру выдумывает поставщиков ракет

Опрос мнений:

Вы за национализацию ЦБ РФ и отвязки рубля от доллара?

Вы за национализацию ЦБ РФ и отвязки рубля от доллара?

Национализация ЦБ РФ - это возвращение контроля государства над собственной валютой -рублем, который в данный момент является суррогатной колониальной бумажкой, а организация контролирующая его выпуск ЦБ РФ подчиняется не Российскому Государству, а фактически является филиалом Федеральной резевной системы США. Такой порядок вещей был заложен в Российской конституции 1993, которая составлялась американскими советниками и закрепила дань, которую мы с вами платим напрямую США с каждого заработанного рубля. Спасением является национализация рубля, то есть возвращение права эмиссии рубля от ЦБ к государству.

Принять участие...

Пятая колонна в соц.сети: